Gesundes Mittagessen

Den Schülerinnen und Schülern wird die Möglichkeit eines sehr guten und abwechslungsreichen Mittagessens geboten. Vom Land OÖ wurde unsere Schulküche mit dem Gütesiegel "Gesunde Küche" ausgezeichnet. Es gibt einen Speiseplan für zwölf Wochen, mind. ein vegetarisches Gericht und maximal drei Fleisch-/Wurstgerichte pro Woche. Vollkorngetreide wird mind. viermal, Fisch mind. zweimal pro Monat angeboten. Dazu gibt es kalorienfreie Getränke. Vor allem jene, die nachmittags in die Schule gehen nutzen diese Möglichkeit. 

 

Ziel ist es, ein Essen anzubieten, das gut schmeckt, gut tut und gesund hält. 

 

Dank unseren Köchinnen können wir täglich kulinarisch an unserer Schule genießen. 

 

 

Speiseplan

26.09. Eiernudeln(AC), Salat, Marmorkuchen(ACG)

27.09. Leberkäse(A), Spinat(AG), Kartoffeln(G), Obst

28.09. Schweinegulasch(A), Nudeln(ACG), Salat, Eis(G)

29.09. Bratknödel(A), Rahm-Kren(G), Sauerkraut, Obst

30.09. Frittatensuppe (ACG), Topfenwuzerl (ACGH), Fruchtsauce

03.10. Lasagne(ACGL), Salat, Vanillepfirsichjoghurt(G)

04.10. Gebackene Hühnerstreifen(AC), Risi-Pisi(G), Salat, Eis(G)

05.10. Gebratenes Fischfilet(AD) mit Paprikasauce(AG), Kartoffeln(G), Salat, Obst

06.10. Grüne Vollkornspätzle(ACG), Gemüseragout(AGL), Salat, Obstkuchen(AC)

07.10. Gebratenes Putenschnitzel(AO), Reis(G), Salat, Obst

10.10. Kartoffelgulasch(A) Gebäck(A), Nussschnecken(ACH)

11.10. Zucchini-Cremesuppe(AG), Kaiserschmarrn(ACG), Kompott

12.10. Cevapcici(AC), Kartoffeln(G), Salat, Obst

13.10. Schwammerlsauce(AG) mit Knödel(ACG), Salat, Apfelcreme mit Nüssen(GH)

14.10. Kalbsbraten(AG), Reis(G), Salat, Linzerschnitte (ACGH)

17.10. Eintropfsuppe(CL), Buchteln(ACG), Vanillesauce(G)

18.10. Putengeschnetzeltes(AGLO), Nudeln(ACG), Salat, Joghurt mit Früchten(AG)

19.10. Pariser Schnitzel(AC), Reis(G), Salat, Schokobananen(G)

20.10. Fleischlaibchen(ACG), Püree(G), Gemüse, Obst

21.10. Seeräubernudeln(ACDGLO), Salat, Muffin(AC)

24.10. Pasta asciutta (ALC), Salat, Apfelkompott

25.10. Champignonschnitzel (AGLO), Spätzle(ACG), Gemüse, Erdbeercreme (G)

26.10 Nationalfeiertag

27.10. Suppe(AG), Palatschinken(ACG)

28.10. Wahlmenü des Kindergartens

31.10. Suppe (AG), Pizzastangerl (ACG), Salat

01.11. Allerheiligen

02.11. Ragout (AGLO), Nudeln (ACG), Salat, Dessert (G)

03.11. Gebratenes Hühnerfilet(A), Reis(G), Letscho(A), Biskuitroulade(AC)

04.11. Kartoffelkrautsuppe(AC), Apfelstrudel(AG)

07.11. Fischlaibchen(ACD), Kartoffeln(G), Sauce Tartar(C), Obst

08.11. Fleckerlspeise(ACG), Salat, Ananascreme(G)

09.11. Gemüselaibchen(ACGLN), mit Dip(G), Kartoffeln(G), Salat, Linzer Kipferl(AG)

10.11. ABC Suppe mit Gemüse (ACG), Mohnnussnudeln (ACGH)

11.11. Geselchtes, Pürree (G), Sauerkraut, Obst

14.11. Karfiolcremesuppe(AC), Grießknödel(ACGH), Marillensauce

15.11. Reisfleisch(A), Salat, Sacherschnitte(AC)

16.11. Tortelloni (ACG), Salat, Topfencreme (G)

17.11. Cordon bleu(ACG), Reis(G), Salat, Obst

18.11. Gerösteter Knödel(ACG), Salat, Vanillepudding(G)

21.11. Rindsragout nach Förster Art(AGLO), Nudeln(ACG), Gemüse, Obst

22.11. Kürbiscremesuppe(AG), Topfenstrudel(ACG), Erdbeersauce

23.11. Gemüselasagne(ACGL), Salat, Schokocreme mit Bananen(G)

24.11. Gebackenes Fischfilet(ACD), Dip(G), Kartoffeln(G), Salat, Joghurt mit Heidelbeeren (AG)

25.11. Hühnerfilet(A), Reis(G), Salat, Kuchen(ACGH)

28.11. Kalbsgeschnetzeltes(AGLO), Reis(G), Salat, Obst

29.11. Bunte Nudelpfanne(ACGL), Salat, Mohnnusskuchen(ACGH)

30.11. Grießnockerlsuppe(ACGH), Erdbeerknödel (ACGH)

01.12. Paprikaschnitzel(AG), Spätzle(ACG), Salat, Eis (G)

02.12. Faschierter Braten(ACG), Püree(G), Salat, Apfelkompott

05.12. Nudelsuppe(ACL), Topfenknödel (ACGH), Fruchtsauce

06.12. Rahmragout(AGLO), Serviettenknödel(ACG), Gemüse, Himbeercreme(G)

07.12. Bunter Hühnerspieß(AGLC), Kartoffelwedges, Salat, Obst

08.12. Feiertag

09.12. Pizza(ACG), Salat, Muffin(ACGH)

12.12. Schnitzel Wiener Art(AC), Reis(G), Salat, Obst

13.12. Frittatensuppe(ACG), Grießschmarrn(AG), Apfelmus

14.12. Fischfilet(AD), mit Kräutersauce(AGLO), Kartoffeln(G), Salat, Obst

15.12. Bratknödel(A), Rahmkren(G), Sauerkraut, Karottenkuchen(ACGH)

16.12. Curryragout(AGLO), Nudeln(ACG), Salat, Topfencreme(G)

19.12. Polenta-Grießsuppe(AL), Reisauflauf(ACG), Pfirsichsauce

20.12. Penne((ACG)mit Tomatensauce, Salat, Nusskuchen(ACGH)

21.12. Putenroulade(AG), Reis(G), Salat, Fruchtsalat

22.12. Fischlaibchen (ACGLN), Dip (G), Kartoffeln (G), Eis (G)

23.12. Rindsgulasch(A), Nudeln(ACG), Salat, Obst

 

 

Mittelschule Ampflwang

Dr. Karl Renner Straße 22

4843 Ampflwang

 

s417012@schule-ooe.at

07675-4028

0676-4096501 (Dir. Paul Diesslbacher)